Alle AI-Trends
Direkt in dein Postfach
Erhalte exklusive AI-Tutorials, Praxistipps und KI-News direkt in dein Postfach.
*Mit deiner Anmeldung akzeptierst du unsere Datenschutzrichtlinien.
Jetzt neu: Byte Pulse – Token-Limits von Claude Code, Codex & Co. tracken! 
Tencent

Tencent Hy4

API-Preis In / Out
$0,83 / $2,50
je 1 Mio. Tokens, Cache: $0,042
Kontextfenster
1,02 Mio.Tokens
Maximaler Output: 64.000 Tokens

Tencent Hy4 im Überblick

Tencent Hy4 Preview ist das erste Modell der neuen Hunyuan-4-Generation von Tencent und der Nachfolger von Hy3, veröffentlicht am 28. August 2026 als Open Weights Modell unter Apache 2.0.

Gegenüber Hy3 wächst das Modell deutlich: Das Sparse-Mixture-of-Experts-Modell (MoE) hat rund 770 Mrd. Parameter, von denen pro Token etwa 49 Mrd. aktiv sind (Hy3: 295 Mrd. / 21 Mrd.), und das Kontextfenster steigt von 256K auf rund 1 Mio. Token. Tencent positioniert Hy4 für "reale Produktivität", also langes Coding, Cross-Document-Analysen, Office-Aufgaben und wissenschaftliches Reasoning.

In einer internen Blindbewertung mit 163 Experten und 203 Aufgaben erreicht Hy4 Preview 2,99 von 4,00 Punkten und liegt damit knapp vor GLM-5.3 (2,92) und Kimi K3 (2,94). Mit $0,834 / $2,501 pro 1 Mio. Input-/Output-Token ist es zwar deutlich teurer als Hy3 ($0,14 / $0,58) und DeepSeek V4 Pro ($0,435 / $0,87), bleibt aber weit unter Kimi K3 ($3 / $15).

Nach unserer Einschätzung ist Hy4 Preview ein ernstzunehmender Neuzugang unter den offenen Flaggschiff-Modellen. Der Zusatz "Preview" signalisiert allerdings einen frühen Stand, und die Benchmark-Werte stammen bislang ausschließlich von Tencent selbst.

Was du abwägen solltest

  • Nur Text, keine Multimodalität. Hy4 Preview verarbeitet ausschließlich Text. Für Bild-, Audio- oder Video-Input brauchst du ein anderes Modell.
  • Preview-Status. Verhalten, Preise und Verfügbarkeit können sich bis zur finalen Version noch ändern. Unabhängige Langzeit-Erfahrungen fehlen, die Benchmark-Werte stammen bislang von Tencent selbst.
  • Hoher Hardware-Bedarf beim Self-Hosting. Mit 770 Mrd. Parametern verlangt der lokale Betrieb Datacenter-GPUs. Die vLLM-Empfehlung nennt mindestens 8×B300 oder 16×B200.
  • Deutlich teurer als Hy3. Mit $0,834 / $2,501 pro 1 Mio. Input-/Output-Token kostet Hy4 Preview rund das Vier- bis Sechsfache von Hy3 und etwa das Doppelte bis Dreifache von DeepSeek V4 Pro ($0,435 / $0,87), das ebenfalls mit 49 Mrd. aktiven Parametern arbeitet.
Ähnliche KI-Modelle ansehen

Tencent Hy4 Benchmarks

37,1%

APEX-Agents (AI Productivity Index for Agents) ist ein Benchmark zur Bewertung, ob [KI-Agenten](/ki/agenten) langfristige, anwendungsübergreifende Aufgaben ausführen können.

Mehr zum Benchmark
APEX-AgentsMedian aller Modelle: 30,5 %
  1. Grok 4.6Platz 1, SpaceXAI
  2. Kimi K3Platz 2, Moonshot AI
  3. Tencent Hy4Tencent
  4. Kimi K2.6Moonshot AI
  5. MiniMax M3MiniMax
  6. Hy3Tencent

Tencent Hy4 API-Preise

Input
$0,83/ 1 Mio. Tokens
Cache-Lesen
$0,042/ 1 Mio. Tokens
Output
$2,50/ 1 Mio. Tokens

Geschätzte Tokenkosten

$10,80

$0,11 je Anfrage (100 Anfragen)

  • Input inkl. Cache$8,30
  • Output$2,50

Schätzung in USD auf Basis der Preise von Tencent, ohne Steuern, Tools und Cache-Schreibvorgänge. Trage bei Output alle abgerechneten Tokens inklusive Reasoning ein. Cache-Lesen setzt einen bereits befüllten Cache voraus.

Cache-Schreiben und Rechenweg

Kosten = Anfragen × (Input ohne Cache × $0,83 + Input aus Cache × $0,042 + Output × $2,50) / 1.000.000

Tencent Hy4 Modelldaten

Kontextfenster
1.024.000 Tokens
Maximaler Output
64.000 Tokens
Eingabe
Text
Ausgabe
Text
Anbieter
Tencent
Veröffentlicht
28. August 2026
Architektur
Sparse MoE-Transformer
Tokenizer
Tokenizer mit 120.832 Token Vokabular
Modellgewichte
Offen (Apache 2.0)
1,02 Mio. Tokens Kontext64k maximaler Output

Die Ausgabelänge ist eine eigene Obergrenze. Der tatsächlich verfügbare Eingaberaum hängt auch vom Output-Budget und der API-Konfiguration ab.

Standardfähigkeiten & Schnittstellen
  • Reasoning
  • Tool-Nutzung
  • Fine-Tuning
  • Prompt-Caching

Daten aktualisiert am 9. Oktober 2026. Fehler gefunden? kontakt@byte.de

Tencent Hy4 API-Provider

Preise und Limits laut den Anbietern. Die Verfügbarkeit hängt vom Konto und den jeweiligen Limits ab.

Häufige Fragen zu Tencent Hy4

Ist Tencent Hy4 Open Source?

Die Modellgewichte von Tencent Hy4 sind offen verfügbar (Lizenz: Apache 2.0). Details stehen in den Lizenzbedingungen von Tencent.

Welche Eingaben und Ausgaben unterstützt Tencent Hy4?

Tencent Hy4 verarbeitet Text als Eingabe und erzeugt Text.

Was kostet Tencent Hy4 über die API?

Über die API von Tencent kostet Tencent Hy4 $0,83 je 1 Mio. Input-Tokens und $2,50 je 1 Mio. Output-Tokens. Bei Reasoning kommen Thinking-Tokens hinzu, die als Output abgerechnet werden.

Wie groß ist das Kontextfenster von Tencent Hy4?

Tencent Hy4 verarbeitet bis zu 1.024.000 Tokens (1,02 Mio.) in einer Anfrage, die Antwort umfasst höchstens 64.000 Tokens.

Wann wurde Tencent Hy4 veröffentlicht?

Tencent hat Tencent Hy4 am 28. August 2026 veröffentlicht.

Weiterführende Links

Ähnliche KI-Modelle

Weitere Modelle von Tencent

  • Hy3

    Tencent
    Input / 1 Mio.
    $0,14
    Output / 1 Mio.
    $0,58
    Kontextfenster
    262,1k Tokens
    Veröffentlichung
    Juli 2026
    Reasoning

Modelle anderer Anbieter

  • Input / 1 Mio.
    $0,45
    Output / 1 Mio.
    $3,20
    Kontextfenster
    262,1k Tokens
    Veröffentlichung
    August 2026
    Reasoning
  • MiniMax M3

    MiniMax
    Input / 1 Mio.
    $0,60
    Output / 1 Mio.
    $2,40
    Kontextfenster
    1 Mio. Tokens
    Veröffentlichung
    Juni 2026
    Reasoning
  • Kimi K2.6

    Moonshot AI
    Input / 1 Mio.
    $0,75
    Output / 1 Mio.
    $3,50
    Kontextfenster
    262,1k Tokens
    Veröffentlichung
    April 2026
    Reasoning