LLM
Vergleich
Vergleiche die besten aktuellen LLMs anhand ihrer technischen Daten, Kosten und Benschmark-Scores.
LLM Vergleichstabelle
115 Modelle, 34 Benchmarks
20 von 115 Modellen
Ling 3.1 FlashInclusionAI | 30.09.2026 | 262,1k (262.144 Token (256K) Kontextfenster laut Vercel AI Gateway (Stand: 29.09.2026). Auf Text-Workflows ausgelegt.) | $0 (Kostenlos während der Testphase bis 13.10.2026; Listenpreis noch nicht veröffentlicht) | $0 (Kostenlos während der Testphase bis 13.10.2026; Listenpreis noch nicht veröffentlicht) | — |
|---|---|---|---|---|---|
| 25.09.2026 | 1,05 Mio. (1M-Token-Kontextfenster (1.048.576 Token) laut LongCat API-Dokumentation und Vercel AI Gateway; aus LongCat-2.0 übernommen.) | $0,30 (Stand: September 2026, Quelle: LongCat API Pay-as-you-go. Cache-Treffer kosten nur $0,006 pro 1 Mio. Token. Der Anbieter kennzeichnet die Preise ausdrücklich als befristetes Einführungsangebot.) | $1,20 (Stand: September 2026, Quelle: LongCat API Pay-as-you-go. Als befristetes Einführungsangebot gekennzeichnet.) | — | |
| 23.09.2026 | 1,05 Mio. (1.048.576 Token (1M) Kontextfenster laut Vercel AI Gateway und Fireworks-Modellseite. Vom Basismodell Kimi K3 geerbt.) | $3 (Stand: September 2026, Quelle: Fireworks AI / Vercel AI Gateway. Cache Read: 0,30 $ pro 1 Mio. Token.) | $15 (Stand: September 2026, Quelle: Fireworks AI / Vercel AI Gateway.) | 82 % | |
| 22.09.2026 | 1 Mio. | $4 (Cache-Reads kosten $0,20, Cache-Writes $5 (5 Minuten) bzw. $8 (1 Stunde) pro 1 Mio. Token. Die Batch API ist 50 % günstiger, der Fast Mode kostet mit $8 das Doppelte.) | $20 (Im Fast Mode (Research Preview) $40 pro 1 Mio. Output-Token, über die Batch API $10.) | — | |
| 22.09.2026 | 1,05 Mio. (Die maximal nutzbare Eingabe liegt bei 922.000 Token. Ab 272K Input-Token wird der gesamte Request mit doppelter Input- und 1,5-facher Output-Rate abgerechnet.) | $0,10 (Cached Input kostet $0,01 pro 1 Mio. Token, die Batch API ist 50 % günstiger. Ab 272K Input-Token verdoppelt sich die Input-Rate auf $0,20, und zwar für den gesamten Request.) | $0,50 (Ab 272K Input-Token steigt der Output-Preis um Faktor 1,5 auf $0,75 pro 1 Mio. Token, ebenfalls für den gesamten Request.) | — | |
| 22.09.2026 | 1,05 Mio. (Die maximal nutzbare Eingabe liegt bei 922.000 Token; der Rest des Fensters ist für Reasoning- und Output-Token reserviert.) | $2 (Cached Input kostet $0,20 pro 1 Mio. Token. Batch und Flex sind rund 50 % günstiger.) | $10 | — | |
| 21.09.2026 | 500k (Ab 200K Prompt-Token greift die teurere Long-Context-Preisstufe (siehe Preise).) | $2 ($2 pro 1 Mio. Input-Token bis 200K Prompt-Länge. Ab 200K Prompt-Token verdoppelt sich der Preis auf $4 und gilt dann für alle Token der Anfrage. Die Fast-Variante kostet das Doppelte, der US-Regional-Endpoint 10 % mehr.) | $6 (Ab 200K Prompt-Token verdoppelt sich der Output-Preis auf $12 pro 1 Mio. Token für die gesamte Anfrage.) | 76 % | |
| 21.09.2026 | 1,05 Mio. | $0,14 (Implicit Caching senkt die Kosten bei wiederkehrenden Prompt-Präfixen. Als Open Weights Modell lässt sich V2.6 Flash alternativ selbst hosten.) | $0,28 | 87,6 % | |
| 21.09.2026 | 1,05 Mio. | $0,44 (Genauer Preis: $0,435 pro 1 Mio. Input-Token. Bei Cache-Hits sinkt der Input-Preis um bis zu 99 %. Als Open Weights Modell lässt sich V2.6 Pro alternativ selbst hosten.) | $0,87 | 89,9 % | |
| 20.09.2026 | 1 Mio. (1 Mio. Token Kontextfenster laut offizieller StepFun-Dokumentation. Es unterstützt bis zu 60 Bilder pro Anfrage (JPG/PNG/WebP/statisches GIF) sowie Video (MP4, QuickTime, Matroska).) | $1 (Stand: September 2026, Quelle: StepFun API Pricing. $1,00 pro 1 Mio. Token bei Cache-Miss; bei Cache-Hit nur $0,05 pro 1 Mio. Token.) | $2,70 (Stand: September 2026, Quelle: StepFun API Pricing. Output-Token enthalten sowohl Reasoning- als auch Antwort-Token und werden entsprechend abgerechnet.) | — | |
| 10.09.2026 | 1 Mio. | $0,15 (Off-Peak-Preis bei Cache-Miss. Zu Peak-Zeiten (Mo–Fr 01:00–04:00 und 06:00–10:00 UTC) verdoppelt er sich auf $0,30. Cache-Hits kosten nur $0,003 (Off-Peak) bzw. $0,006 (Peak) pro 1 Mio. Token.) | $0,60 (Off-Peak-Preis. Zu Peak-Zeiten verdoppelt er sich auf $1,20 pro 1 Mio. Token.) | 90,6 % | |
| 08.09.2026 | 260k (260K Token Kontextfenster laut offizieller Dokumentation (docs.inceptionlabs.ai), verdoppelt gegenüber den 128K von Mercury 2.) | $0,04 (Aktueller Launch-Preis (Stand: September 2026, Quelle: docs.inceptionlabs.ai). Der Standardpreis beträgt $0,20 pro 1 Mio. Input-Token; Inception gewährt zum Launch 80 % Rabatt ($0,04). Cache-Read liegt bei $0,004 pro 1 Mio. Token.) | $0,15 (Aktueller Launch-Preis (Stand: September 2026, Quelle: docs.inceptionlabs.ai). Der Standardpreis beträgt $0,75 pro 1 Mio. Output-Token; zum Launch gilt 80 % Rabatt ($0,15).) | — | |
| 04.09.2026 | 1,05 Mio. (Die maximal nutzbare Eingabe liegt bei 922.000 Token; der Rest des Fensters ist für Reasoning- und Output-Token reserviert. Ab 272K Input-Token wird der gesamte Request mit doppelter Input- und 1,5-facher Output-Rate abgerechnet.) | $10 ($10 pro 1 Mio. Input-Token im Standard-Tier, Cached Input $1, Cache-Writes $12,50. Ab 272K Input-Token verdoppelt sich die Input-Rate auf $20, und zwar für den gesamten Request. Batch und Flex kosten rund 50 % weniger, der Fast Mode das Doppelte.) | $50 (Ab 272K Input-Token steigt der Output-Preis um Faktor 1,5 auf $75 pro 1 Mio. Token, ebenfalls für den gesamten Request. Im Fast Mode verdoppelt er sich auf $100.) | 88,4 % | |
| 02.09.2026 | 1 Mio. | $0,75 (Einführungspreis bis 31.12.2026, danach $1,50 pro 1 Mio. Input-Token. Cached Input rund $0,075 (90 % Rabatt), Batch/Flex 50 % günstiger.) | $3,75 (Einführungspreis bis 31.12.2026, danach $7,50 pro 1 Mio. Output-Token.) | 89,4 % | |
| 02.09.2026 | 1,05 Mio. | $1,25 (Cache-Reads kosten rund $0,15 pro 1 Mio. Token. Über den Contributor-Endpoint zahlst du nur $0,10, Meta darf dafür deine Prompts und Ausgaben zum Training nutzen. Die integrierte Web-Suche kostet zusätzlich $2,50 pro 1.000 Aufrufe.) | $4,25 (Über den Contributor-Endpoint nur $0,20 pro 1 Mio. Output-Token.) | 88,8 % | |
| 01.09.2026 | 1 Mio. | $10 (Cache-Reads kosten $0,25 pro 1 Mio. Token (2,5 % statt der üblichen 10 % des Input-Preises). Cache-Writes: $12,50 (5 Min.) bzw. $20 (1 Std.) pro 1 Mio. Token. Batch-API: 50 % Rabatt.) | $50 (Unverändert gegenüber Fable 5. Über die Batch-API 50 % günstiger.) | 91,4 % | |
| 01.09.2026 | 991k (Offiziell rund 1 Mio. Token Gesamtkontext; Alibaba nennt max. 991.808 Input-Token (im Thinking-Modus 983.616).) | $2 (Unverändert gegenüber dem vorherigen Snapshot. Implicit Caching wird unterstützt, Cache-Hits kosten rund $0,25 pro 1 Mio. Token.) | $6 | 86,6 % | |
| Tencent Hy4Tencent | 28.08.2026 | 1,02 Mio. (Tencent spricht von einem Kontextfenster von über 1 Mio. Token; über die API sind 1.024.000 Token verfügbar.) | $0,83 (Genauer Preis: $0,834 pro 1 Mio. Input-Token. Cache-Hits werden laut Tencent mit rund $0,042 pro 1 Mio. Token abgerechnet (Implicit Caching). Als Open Weights Modell lässt sich Hy4 alternativ lokal betreiben.) | $2,50 (Genauer Preis: $2,501 pro 1 Mio. Output-Token.) | 85,4 % |
| 14.08.2026 | 1 Mio. | $1,40 (Cached Input kostet rund $0,26 pro 1 Mio. Token. Als Open Weights Modell lässt sich GLM-5.3 alternativ selbst hosten.) | $4,40 | 88,2 % | |
| 14.08.2026 | 262,1k (Natives Kontextfenster; per YaRN auf bis zu 1 Mio. Token erweiterbar.) | $0,45 (Kein offizieller Alibaba-Preis zum Release; der Wert entspricht dem Tarif von Drittanbietern wie OpenRouter. Als Open Weights Modell lässt es sich alternativ kostenfrei lokal betreiben.) | $3,20 (Drittanbieter-Tarif (OpenRouter); kostenlos über lokale Ausführung.) | 73 % |
Benchmark Chart
Wähle einen Benchmark über das Auswahlmenü, um die Ergebnisse der verschiedenen LLMs zu vergleichen.
13 von 20 Modellen mit Messwert
Terminal-Bench 2.1, Score in %
Farbe und Symbol zeigen den Entwickler. Punkt wählen für Modelldetails.
Rangliste deiner Auswahl
- 01Claude Fable 5.1Anthropic91,4 %
- 02DeepSeek V4.1 FlashDeepSeek AI90,6 %
- 03MiMo V2.6 ProXiaomi89,9 %
- 04Gemini 3.8 FlashGoogle DeepMind89,4 %
- 05Muse Spark 1.3Meta AI88,8 %
- 06GPT-6 AstraOpenAI88,4 %
- 07GLM 5.3Z.ai88,2 %
- 08MiMo V2.6 FlashXiaomi87,6 %
- 09Qwen 3.8 MaxAlibaba86,6 %
- 10Tencent Hy4Tencent85,4 %
- 11Ember-1Fireworks AI82 %
- 12Grok 4.7SpaceXAI76 %
- 13Qwen3.8 27BAlibaba73 %
7 Modelle ohne Messwert
Daten: Byte-Modellkatalog, Stand 12. Oktober 2026. Preise sind die Standardpreise des Hauptanbieters und können je nach Provider, Kontextlänge und Tarif abweichen.
